La Gazette de L'ile d'Yeu  >  Sports  >  Twirling


Twirling


Résultats

Championnat ligue (FFTB) N3 - Giens - 29 et 30 avril 2017

Equipe cadettes N3

- L'Ile d'Yeu : 7ème - sélectionnée pour la 1/2 finale

 

Duo minimes N3

- Hortense Taraud et Lola Barré : 2èmes - sélectionnée pour la 1/2 finale

 

Duo cadettes N3

- Manon Conan et Camille Bessonnet : 6èmes - sélectionnées pour la 1/2 finale

 

  

Juniors N3

- Léa Thibaud : 14ème

 

Séniors N3

- Lena Nolleau : 3ème - sélectionnée pour la 1/2 finale

 

 

Championnat départemental équipe (FSCF) - Dimanche 30 avril - Fontenay le Comte

Poussines

7èmes sur 8

 

Espoirs 3 à 5 Minimes

4èmes sur 5

 

Cadettes Honneur

2èmes sur 8

 

 

Juniors Excellence 

5èmes sur 8

 

 

Duos A

Malika Arnaud / Alisone Gautier : 1ères sur 1

 

Duo départemental 

Marie-lou Groisard et Pauline Henry : 1ères sur 1

 

 

Championnat ligue (FFTB) N2 - Nantes - 15 et 16 avril 2017

 

 Groupe N2

- L'Ile d'Yeu : 1ère  - sélectionnée pour la 1/2 finale

 

Minimes N2

- Candice Grognard : 6ème  - sélectionnée pour la 1/2 finale

- Marilou Dupont : 14ème

 

Juniors N2

- Julie Gaillard : 5ème  - sélectionnée pour la 1/2 finale

- Léa Drin : 15ème

 

Séniors N2

- Cyntia Taraud : 13ème

 

Championnat national individuel (FSCF) - Auxerre 1er et 2 avril 2017

 

Minimes honneur

- Sidonie Chauvet : 6ème (Groupe E)

- Marie-Lou Groisard : 12ème (Groupe A) 

 

Cadettes honneur

- Clémence Taraud : 8ème (en finale)

  2ème (Groupe C) - qualifiée pour la finale

- Ilona Naud : 12ème (Groupe A)

 

Cadettes excellence

- Elise Groisard : 25ème 

 

Juniors Excellence

- Celia Gauthier : 11ème (Groupe A)

Championnat ligue (FFTB) N2 - Basse Goulaine - 11 et 12 mars 2017

 

 Groupe N2

- L'Ile d'Yeu : 1ère

 

Minimes N2

- Candice Grognard : 6ème

- Marilou Dupont : 13ème

 

Juniors N2

- Julie Gaillard : 5ème

- Léa Drin : 10ème

- Manon Plessis : 22ème

 

Séniors N2

- Cyntia Taraud : 3ème

 

Championnat ligue (FFTB) N3 - Chantonnay - 4 et 5 mars 2017

Equipe cadettes N3

- L'Ile d'Yeu : 2ème - sélectionnée pour le 1/4 de finale

 

Duo minimes N3

- Hortense Taraud et Lola Barré : 2èmes - sélectionnée pour le 1/4 de finale

 

Duo cadettes N3

- Manon Conan et Camille Bessonnet : 7èmes - sélectionnées pour le 1/4 de finale

 

Minimes N3

- Rosalie Taraud : 31ème

 

Cadettes N3

- Christale Plessis : 20ème

  

Juniors N3

- Léa Thibaud : 4ème - sélectionnée pour le 1/4 de finale

- Eloïse Boury : 16ème

 

Séniors N3

- Lena Nolleau : 6ème - sélectionnée pour le 1/4 de finale

 

Championnat régional individuel (FSCF) - St-Jean de Monts - 18 et 19 février 2017

 

Minimes honneur

- Sidonie Chauvet : 5ème (Groupe C) - sélectionnée pour le championnat national

- Marie-Lou Groisard : 11ème (Groupe B) - sélectionnée pour le championnat national

 

Cadettes honneur

- Clémence Taraud : 1ère - sélectionnée pour le championnat national

- Ilona Naud : 5ème - sélectionnée pour le championnat national

- Marine Viaud : 17ème

 

Cadettes excellence

- Elise Groisard : 11ème - sélectionnée pour le championnat national

 

Juniors Excellence

- Celia Gauthier : 12ème - sélectionnée pour le championnat national

 

Championnat départemental individuel (FSCF) - Mareuil - 29 janvier 2017

Benjamines promotion

- Rose Bénéteau : 6ème

 

Minimes honneur

- Marie-Lou Groisard : 1ère

- Sidonie Chauvet : 8ème

 

Cadettes honneur

- Clémence Taraud : 8ème

- Marine Viaud : 12ème

- Ilona Naud : 18ème

 

Cadettes excellence

- Elise Groisard : 8ème

 

Juniors Excellence

- Celia Gauthier : 4ème

 

Championnat départemental (FFTB) - Le Poiré sur Vie - 28 et 29 janvier 2017

Equipe cadettes N3

- L'Ile d'Yeu : 2ème

 

Duo minimes N3

- Hortense Taraud et Lola Barré : 1ères

 

Duo cadettes N3

- Manon Conan et Camille Bessonnet : 4èmes

 

Minimes N3

- Rosalie Taraud : 2ème

 

Cadettes N3

- Christale Plessis : 1ère

  

Juniors N3

- Eloïse Boury : 1ère

- Léa Thibaud : 3ème 

 

Séniors N3

- Lena Nolleau : 2ème

 

Groupe N2

- L'Ile d'Yeu : 1ère

 

Minimes N2

- Candice Grognard : 3ème

- Marilou Dupont : 4ème

 

Juniors N2

- Julie Gaillard : 1ère

- Manon Plessis : 2ème

- Léa Drin : 4ème

 

Séniors N2

- Cyntia Taraud : 1ère

 

 

Championnat national équipes - Vannes 2016

 

Minimes Honneur  Groupe B

13èmes sur 26

 

Minimes Excellence

8èmes sur 19 

Juniors Honneur

13èmes sur 26

 

Juniors Excellence 

12èmes sur 17

 

Effectif réduit fédéral

5èmes sur 10 

  

Duo C

3èmes sur 16

 

Championnal régional équipes - Vendéspace 2016

 

Minimes Honneur

5èmes (qualifiées) et 18èmes (non qualifiées) sur 25

 

Minimes Excellence

2èmes sur 11 (qualifiées) 

Juniors Honneur

6èmes sur 21 (qualifiées)

 

Juniors Excellence 

5èmes sur 22 (qualifiées)

 

Effectif réduit fédéral

3èmes sur 7 (qualifiées)

 

Duos A

3èmes sur 3 (non qualifiées)

 

Duos B

5èmes sur 9 (non qualifiées)

 

Duo C

1ères sur 10

 

Championnat départemental équipes - St Jean de Monts 2016

Poussines

5èmes sur 7

 

Minimes Honneur

2èmes et 9èmes sur 9

 

Minimes Excellence

2èmes sur 3 

 

Juniors Honneur

1ères sur 5

 

Juniors Excellence 

1ères sur 8

 

Effectif réduit fédéral

1ères sur 3

 

Duos A

1ères sur 1

 

Duos B

3èmes sur 3

 

Duo C

 

2èmes sur 4

Championnat national individuel - Celles sur Belle 2016

Benjamines Honneur

- Marie-Lou Dupont : 1ère (1/2 finale - Groupe B)

  4ème de la finale

- Marie-Lou Groisard : 4ème (1/2 finale - Groupe A)

 

Benjamines Excellence

- Candice Grognard : 3ème

 

Minimes Honneur

- Ilona Naud : 14ème (Groupe A)

- Camille Bessonnet : 28ème (Groupe C)

 

Minimes Excellence

- Malika Arnaud : 23ème

- Alisone Gautier : 27ème

  

Cadettes Honneur

- Elise Groisard : 8ème (Groupe B)

- Clémence Taraud : 9ème (Groupe A)

- Eloïse Boury : 14ème (Groupe C)

- Marine Viaud : 27ème (Groupe A)

 

Juniors 1 Honneur

- Léa Drin : 9ème (Groupe B)

 

Juniors 1 Excellence

- Célia Gautier : 4ème (Groupe B)

- Manon Plessis : 11ème (Groupe A)

 

Juniors 2 Excellence

- Alice Naud : 13ème (Groupe A)

 

Juniors Excellence Supérieur

- Julie Gaillard : 3ème

- Marine Gaillard : 10ème

- Cynthia Taraud : 16ème 

 

Championnat régional individuel - Sémur 2016

Benjamines Honneur

- Marie-Lou Dupont : 4ème

- Marie-Lou Groisard : 10ème 

 

Benjamines Excellence

- Candice Grognard : 2ème

 

Minimes Honneur

- Camille Bessonnet : 11ème (Groupe A)

- Ilona Naud : 7ème (Groupe B)

- Christale Plessis : 20ème (Groupe C)

 

Minimes Excellence

- Malika Arnaud : 3ème

- Alisone Gautier : 5ème

  

Cadettes Honneur

- Elise Groisard : 6ème (Groupe A)

- Marine Viaud : 13ème (Groupe A)

- Clémence Taraud : 7ème (Groupe B)

- Eloïse Boury : 7ème (Groupe C)

 

Juniors 1 Honneur

- Léa Drin : 3ème (Groupe A)

- Lauranne Taraud : 20ème (Groupe A)

 

Juniors 1 Excellence

- Manon Plessis : 2ème

- Célia Gautier : 8ème

 

Juniors 2 Excellence

- Alice Naud : 11ème

 

Juniors Excellence Supérieur

- Julie Gaillard : 2ème

- Marine Gaillard : 7ème

- Cynthia Taraud : 8ème 

- Léa Lehours : 16ème 

 

Championnat départemental individuel - St Fulgent 2016

Benjamines promotion

- Hortense Taraud : 4ème

- Rosalie Taraud : 6ème

 

Minimes promotion

- Manon Conan : 5ème

 

Benjamines Honneur

 

- Marie-Lou Dupont : 1ère

- Marie-Lou Groisard : 4ème 

 

Benjamines Excellence

 

- Candice Grognard : 1ère

 

Minimes Honneur

- Camille Bessonnet : 11ème

- Christale Plessis : 13ème

- Ilona Naud : 14ème 

 

Minimes Excellence

- Malika Arnaud : 1ère

- Alisone Gautier : 5ème

  

Cadettes Honneur

- Elise Groisard : 6ème

- Eloïse Boury : 9ème

- Clémence Taraud : 16ème

- Marine Viaud : 18ème

 

Juniors 1 Honneur

- Léa Drin : 1ère

- Lauranne Taraud : 14ème

 

Juniors 1 Excellence

- Célia Gautier : 1ère

- Manon Plessis : 7ème

 

Juniors 2 Excellence

- Alice Naud : 1ère

 

Juniors Excellence Supérieur

- Marine Gaillard : 1ère

- Léa Lehours : 2ème

- Julie Gaillard : 3ème

- Cynthia Taraud : 8ème 

 

 

Championnat national équipes - Mézériat 2015

Minimes Excellence

15èmes sur 20

 

Cadettes Honneur

8èmes sur 17

Juniors Excellence 

5èmes sur 32

 

Effectif réduit fédéral

8èmes sur 13

 

Duos A

4èmes sur 5

 

Duos B

3èmes sur 22

 

Duo D

14èmes sur 15

 

 

Championnat régional équipes - St Herblain 2015

Minimes Honneur

10èmes sur 13

 

Minimes Excellence

1ères sur 24

 

Minimes Excellence Supérieur

4ème sur 9

 

Cadettes Honneur

7èmes sur 13

 

Juniors Honneur

9èmes sur 20

 

Juniors Excellence 

4èmes sur 27

 

Effectif réduit fédéral

4èmes sur 9

 

Duos A

2èmes sur 3

 

Duos B

3èmes sur 9

 

Duo D

2èmes sur 11

 

 

Championnat départemental équipes - Challans 2015

Minimes Honneur

5èmes sur 6

 

Minimes Excellence

3èmes sur 11

 

Minimes Excellence Supérieur

4ème sur 4

 

Cadettes Honneur

3èmes sur 6

 

Juniors Honneur

6èmes sur 7

 

Juniors Excellence 

3èmes sur 10

 

Effectif réduit fédéral

3èmes sur 4

 

Duos A

2èmes sur 2

 

Duos B

1ères sur 3

 

Duo D

1ères sur 3

 

 

Championnat national individuels - Nantes 2015

Benjamines Honneur - Groupe A

- Alisone Gauthier : 2ème 

 

Benjamines Honneur - Groupe B

- Candice Grognard : 2ème

- Malika Arnaud : 5ème

- Marilou Dupont : 8ème

 

Benjamines Honneur - Finale

- Alisone Gauthier : 2ème 

- Candice Grognard : 2ème

 

Minimes Honneur - Groupe A

- Clémence Taraud : 3ème

 

Minimes Honneur - Groupe B

- Alexina Ricolleau : 14ème

 

Minimes Honneur - Groupe C

- Marine Viaud : 8ème

 

Minimes Honneur - Groupe E

- Ilona Naud : 12ème

 

Minimes Honneur - Finale

- Clémence Taraud : 11ème

 

Cadettes Honneur - Groupe B

- Célia Gautier : 3ème


Cadettes Honneur - Groupe C

- Eloïse Boury : 11ème


Cadettes Honneur - Groupe E 

- Léa Drin : 8ème


Cadettes Honneur - Finale

- Célia Gautier : 9ème


Cadettes Excellence

- Julie Gaillard : 1ère

- Manon Plessis : 16ème

 

Juniors 1 Honneur - Groupe A

- Alice Naud : 3ème

 

Juniors 1 Honneur - Finale

- Alice Naud : 9ème


Juniors 1 Excellence

- Elisa Herbreteau : 8ème

 

Juniors Excellence Supérieur - Groupe A

- Marine Gaillard :16ème


Juniors Excellence Supérieur - Groupe B

- Cynthia Taraud : 8ème

 

Seniors Excellence Supérieur - Groupe B

- Marie-Lou Cadou : 4ème


 

Championnat régional individuel - Clisson 2015

Benjamines Honneur

- Alisone Gauthier : 1ère

- Marilou Dupont : 6ème

- Malika Arnaud : 8ème

- Candice Grognard : 11ème

- Marie-Lou Groisard : 18ème 

 

Minimes Honneur - Groupe B

- Alexina Ricolleau : 6ème

- Marine Viaud : 9ème

 

Minimes Honneur - Groupe C

- Clémence Taraud : 5ème

- Ilona Naud : 10ème

 

Minimes Excellence

- Elise Groisard : 10ème

  

Cadettes Honneur - Groupe A

- Léa Drin : 4ème

- Eloïse Boury : 7ème

 

Cadettes Honneur - Groupe C

- Célia Gautier : 4ème

 

Cadettes Excellence

- Julie Gaillard : 2ème

- Manon Plessis : 6ème

 

Juniors 1 Honneur - Groupe A

- Alice Naud : 2ème

 

Juniors 1 Excellence

- Elisa Herbreteau : 6ème

- Léa Lehours : 14ème

 

Juniors Excellence Supérieur

- Marine Gaillard : 3ème

- Cynthia Taraud : 6ème

 

Seniors Excellence Supérieur

- Marie-Lou Cadou : 4ème


 


Championnat départemental individuel - L'île d'Yeu 2015

Benjamines promotion

- Sidonie Chauvet : 1ère

- Camille Bessonnet : 2ème

- Célia Chaignepain : 10ème 

 

Minimes promotion

- Lily Moessard : 5ème

 

Benjamines Honneur

- Alisone Gauthier : 1ère

- Malika Arnaud : 3ème

- Candice Grognard : 4ème

- Marie-Lou Dupont : 6ème

- Marie-Lou Groisard : 8ème 

 

Minimes Honneur

- Clémence Taraud : 5ème

- Marine Viaud : 9ème

- Alexina Ricolleau : 14ème

- Ilona Naud : 18ème

 

Minimes Excellence

- Elise Groisard : 3ème

  

Cadettes Honneur

- Célia Gautier : 2ème

- Eloïse Boury : 7ème

- Léa Drin : 14ème

 

Cadettes Excellence

- Julie Gaillard : 1ère

- Manon Plessis : 4ème

 

Juniors 1 Honneur

- Alice Naud : 1ère

 

Juniors 1 Excellence

- Elisa Herbreteau : 1ère

- Léa Lehours : 2ème

 

Juniors Excellence Supérieur

- Cynthia Taraud : 4ème

- Marine Gaillard : 8ème

 

Seniors Excellence Supérieur

- Marie-Lou Cadou : 1ère

 

 

Championnat national équipes 2014 - Rennes

Minimes Excellence

4èmes sur 20

 

Minimes Excellence Supérieur

10èmes sur 18

 

Juniors Honneur

14èmes sur 27 (groupe A)

16èmes sur 26 (groupe B)

Effectif réduit

3èmes sur 9

 

Duos C (mixte)

3èmes sur 18

 

Duo D

15èmes sur 15

Championnat régional équipes 2014 - Les Herbiers

Poussines

1ères sur 16

7èmes sur 16

 

3 à 5 Minimes

1ères sur 9

 

Espoir 3 à 5 juniors

11èmes sur 13

 

Minimes Excellence

2èmes sur 21

 

Minimes Excellence Supérieur

4èmes sur 9

 

Juniors Honneur

4èmes sur 22 (groupe A)

6èmes sur 20 (groupe B)

 

Juniors Excellence Supérieur

10èmes sur 11

 

Effectif réduit fédéral

1ères sur 9

 

Duos C (mixte)

5èmes sur 8

 

Duo D

1ères sur 10

Championnat départemental équipes 2014 - Challans

Poussines

1ères sur 12

8èmes sur 12

 

3 à 5 Minimes

1ères sur 6

 

Espoir 3 à 5 juniors

7èmes sur 7 

 

Minimes Excellence

6èmes sur 9

 

Minimes Excellence Supérieur

3ème sur 5

 

Juniors Honneur

2èmes sur 16

9èmes sur 16

 

Juniors Excellence Supérieur

4èmes sur 5

 

Effectif réduit fédéral

1ères sur 5

 

Duos C

1ères sur 2

 

Duo D

1ères sur 2

Championnat de France Individuels 2014 - Vendéspace

Samedi 12 et dimanche 13 avril

Benjamines Honneur

- Malika Arnaud : 6ème sur 36

- Alisone Gauthier : 29ème sur 36

 

Minimes Honneur Groupe 3/3

- Eloïse Boury : 5ème sur 32

- Clémence Taraud : 7ème sur 32

 

Minimes Excellence

- Elise Groisard : 11ème sur 26

 

Cadettes Honneur Groupe 1/3

- Manon Plessis : 2ème sur 27 (qualifiée pour la finale)

- Léa Drin : 22ème sur 27

 

Cadettes Honneur Groupe 2/3

- Célia Gautier : 18ème sur 25

 

Cadettes Honneur Finale

- Manon Plessis : 4ème

 

Cadettes Excellence

- Julie Gaillard : 1ère sur 18

 

Juniors Honneur Groupe 1/3

- Alice Naud : 8ème

 

Juniors Excellence

- Léa Lehours : 3ème sur 15  (qualifiée pour la finale)

 

 Juniors Excellence Finale

- Léa Lehours : 5ème 

 

Juniors Excellence Supérieur Groupe 2/2

- Cynthia Taraud : 5ème  sur 18

 

 

Championnat régional individuels 2014 - Besse sur Braye

Dimanche 23 février

Benjamines Honneur

- Malika Arnaud : 2ème (qualifiée pour le fédéral)

- Alisone Gauthier : 6ème (qualifiée pour le fédéral)

- Ilona Naud : 20ème 

 

Minimes Honneur groupe A

- Alexina Ricolleau : 15ème

 

Minimes Honneur groupe C

- Eloïse Boury : 1ère (qualifiée pour le fédéral)

- Clémence Taraud : 4ème (qualifiée pour le fédéral)

 

Minimes Excellence

- Elise Groisard : 4ème (qualifiée pour le fédéral)

 

Cadettes Honneur Groupe A

- Léa Drin : 6ème (qualifiée pour le fédéral)

 

Cadettes Honneur Groupe C

- Manon Plessis : 1ère (qualifiée pour le fédéral)

- Célia Gautier : 8ème (qualifiée pour le fédéral)

 

Cadettes Excellence

- Julie Gaillard : 1ère (qualifiée pour le fédéral)

 

Juniors Honneur

- Alice Naud : 3ème (qualifiée pour le fédéral)

- Noémie Prézeau : 25ème

 

Juniors Excellence

- Léa Lehours : 7ème  (qualifiée pour le fédéral)

 

Juniors Excellence Supérieur

- Cynthia Taraud : 8ème  (qualifiée pour le fédéral)

- Marine Gaillard : 18ème

 

Seniors Excellence Supérieur

- Amélie Pouillaude : 7ème  (qualifiée pour le fédéral)

 

Seniors Grand Prix

- Valentine Fradet : 4ème (qualifiée pour le fédéral)

Prochains RDV